Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/agrarimport.html

Agrarimport

Der insgesamt um 8,9 % rückläufige Agrarimport fiel beim Wert für lebende Tiere (–22,6 %), gefolgt von Nahrungsmitteln pflanzlichen Ursprungs (–11,4 %) und den Nahrungsmitteln tierischen Ursprungs (–6,6 %) am deutlichsten. Den geringsten Verlust verzeichnete die Warengruppe der Genussmittel (–1,9 %). Der Anteil des Agrarimports an der Gesamteinfuhr Bayerns 2009 beträgt 5,7 %. Der Importanteil an Agrar- und Ernährungsgütern aus der EU-27 beträgt knapp 84 % bzw. 5,22 Mrd. €.

Agrareinfuhr Bayerns nach Warengruppen (in 1.000 €)

Warengruppe 2007 2008 2009 (vorl.) Veränderung 2009 gegenüber 2008 Veränderung 2009 gegenüber 2008 (in %)
Lebende Tiere 39.455 51.732 40.020 –11.712 –22,6
Nahrungsmittel tierischen Ursprungs 1.936.069 2.035.829 1.901.858 –133.971 –6,6
Nahrungsmittel pflanzlichen Ursprungs 3.640.050 3.952.956 3.502.688 –450.268 –11,4
Genussmittel 880.147 787.886 773.056 –14.830 –1,9
Ernährungswirtschaft insgesamt 6.495.721 6.828.404 6.217.621 –610.783 –8,9
dar. EU-27 5.427.212 5.794.702 5.215.906 –578.796 –10,0
      MOE-Länder 85.481 82.689 85.475 2.786 3,4
      Übrige Länder 983.028 951.013 916.240 –34.773 –3,7

Bayerische Agrar- und Ernährungseinfuhr nach Ländern

Rund ein Fünftel aller Agrarimporte (1,39 Mrd. €) stammen aus Italien. Österreich mit 14,2 % und die Niederlande mit 11,5 % sind die nächstwichtigsten Importländer. Von den zuletzt hinzugekommenen EU-Mitgliedstaaten haben beim Import nach Bayern Polen und Tschechien die größte Bedeutung. Als nicht EU-Land erzielte die Schweiz mit rd. 122 Mio. € den höchsten Einfuhrwert und liegt damit noch vor der Türkei, Brasilien und den USA.

Fast drei Viertel der gesamten Agrareinfuhr kommt aus den zehn Hauptlieferländern. Der höchste Einfuhrüberschuss besteht im Agrarhandel mit Polen (116 Mio. €), gefolgt von den Niederlanden (115 Mio. €), Irland (102 Mio. €) und der Türkei (88 Mio. €).

Bayerische Agrar- und Ernährungseinfuhr nach ausgewählten Ländern (Einfuhr in Mio. €)

Lieferländer1)1980198519901995200020052008
Güter der Agrar- und Ernährungswirtschaft insgesamt1.887,502.292,103.001,803.352,704.366,005.523,206.828,40
Italien416,7501,3697,1788,3959,81135,51389,0
Österreich48,974,383,9130,3399,8635,1967,1
Niederlande374,1505,8610,7538,4597,4630,9782,0
Frankreich196,2215,4343,0418,1551,9667,6644,8
Belgien/Luxemburg50,063,9101,8130,7203,3285,5327,9
Spanien55,076,688,1157,5192,7277,3314,4
Griechenland93,5132,8210,9129,7132,5148,5173,7
Irland3,723,27,018,3103,4132,6140,7
Schweiz29,037,344,756,572,2102,6121,8
Dänemark26,646,258,4159,7131,4102,7110,7
Türkei19,931,046,647,952,6101,4109,0
Brasilien18,327,232,025,347,541,493,4
Vereinigtes Königreich31,628,753,874,0104,282,578,8
USA87,572,181,172,479,259,165,1
Portugal3,83,62,52,619,918,413,6
Schweden2,23,22,15,66,16,512,0
Finnland1,20,50,30,41,94,44,8

1) Länder der EU-Osterweiterung vgl. Tabelle "Bayerischer Agrar- und Ernährungshandel mit den neuen Mitgliedstaaten der EU".

Bayerische Agrar- und Ernährungseinfuhr nach Hauptlieferländern
(2008: 6,83 Mrd. €) – Schaubild 35 in höherer Auflösung


Bayerische Agrar- und Ernährungseinfuhr nach Warengruppen

Die bedeutendsten bayerischen Agrareinfuhrerzeugnisse waren 2008 Fleisch und Fleischwaren, Frischobst, Käse, sonstige pflanzliche Nahrungsmittel, Gemüse und sonstige Küchengewächse sowie Milch und Milcherzeugnisse. Die genannten Warenuntergruppen erreichten einen Anteil von knapp der Hälfte der gesamten Agrareinfuhr (vgl. Tabelle 29).

Bayerische Agrar- und Ernährungseinfuhr nach wichtigen Agrarerzeugnissen
(2008: 6,83 Mrd. €) – Schaubild 36 in höherer Auflösung