Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/aussenhandel.html

Außenhandel

Für das Jahr 2009 stehen bisher nur vorläufige Daten zur Verfügung. Da bei der bayerischen Aus- und Einfuhr nach Ländern das endgültige vom vorläufigen Ergebnis erfahrungsgemäß deutlich abweicht, wird dort auf das endgültige Ergebnis 2008 Bezug genommen. Detaillierte Daten und längere Zeitreihen sind in den Tabellen 22 bis 30 dargestellt.

Aufgrund der Wirtschafts- und Finanzkrise unterschritt im Jahr 2009 die Ausfuhr von Gütern der bayerischen Land- und Ernährungswirtschaft mit einem Wert von rd. 6,57 Mrd. € das Spitzenergebnis von 2008 (7,76 Mrd. €) um 15,2 %. Der Wert der importierten Agrar- und Ernährungsgüter hat sich 2009 gegenüber 2008 ebenfalls verringert und zwar um 8,9 % auf rd. 6,22 Mrd. € (vgl. Schaubild „Bayerische Agrarausfuhr und -einfuhr“).

Bayerische Agrarausfuhr und Agrareinfuhr – Schaubild 32 in höherer Auflösung

 

Bayern erzielte 2008 die höchsten Agrarausfuhrüberschüsse bei den tierischen Erzeugnissen Käse und Milch. Beide Produktgruppen erreichten zusammen über 1,49 Mrd. €. Die bedeutendsten Einfuhrüberschüsse erzielten Frischobst und Gemüse. 2008 lagen die gesamten Agrarausfuhren um rd. 930 Mio. € über den Agrareinfuhren. Der Agrarausfuhrüberschuss für 2009 verringerte sich infolge der Wirtschaftskrise nach den vorläufigen Ergebnissen auf rd. 360 Mio. €.

Einfuhr- und Ausfuhrüberschüsse bei ausgewählten Agrar- und Ernährungsgütern 2008 in Bayern (Warenwert in Mio. €)

ProduktAusfuhrEinfuhrÜberschuss1)
Ausfuhrüberschuss
Käse1.468,4530,1938,3
Milch und Milcherzeugnisse1.045,7497,2548,6
Fleisch und Fleischwaren1.097,7630,3467,4
Rohtabak und Tabakerzeugnisse516,7102,5414,2
Hopfen399,961,1338,8
Bier291,64,2287,5
Backwaren451,8252,5199,4
Zuckerrüben, Zucker und Zuckererzeugnisse296,5152,2144,3
Weizen184,179,5104,5
Schweine85,55,979,6
Malz66,618,048,6
Kleie117,976,841,0
Einfuhrüberschuss
Frischobst19,1606,8587,7
Gemüse und sonstige Küchengewächse33,2497,2464,1
Wein16,8357,5340,7
Lebende Pflanzen und Erzeugnisse der Ziergärtnerei31,1230,2199,1
Südfrüchte0,0197,2197,2
Fische und Krebstiere, Weichtiere59,4236,7177,3
Gemüsezubereitungen und Gemüsekonserven96,9243,6146,7
Branntwein11,7155,3143,6
Obstzubereitungen und Obstkonserven55,5171,4115,9
Ölfrüchte14,0128,0114,0
Obst- und Gemüsesäfte47,3110,763,4
Schalen- und Trockenfrüchte10,873,762,9
Kaffee29,076,747,7

 1) Abweichungen bei der Überschussberechnung erklären sich durch Rundung der Zahlen.