Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/betriebsgroessen.html

Betriebsgrößen

In der Gruppe der Betriebe von 15 bis 30 ha LF sank der Gewinn um 25,9 %, vor allem wegen gesunkener Erlöse aus der Milch und gestiegenen Materialaufwendungen. Die Betriebe dieser Gruppe zeichnen sich durch die höchsten Gewinne pro ha LF aus, sie erreichten aber wegen einer geringeren Betriebsgröße mit 24.981 € nur unterdurchschnittliche Gewinne pro Unternehmen.

Einkommenslage der Haupterwerbsbetriebe WJ 2008/2009 nach Größenklassen
(Gewinn je Unternehmen) – Schaubild 23 in höherer Auflösung

 

Für den Einkommensrückgang von 33,8 % bei den Betrieben zwischen 30 und 60 ha LF waren die ungünstige Entwicklung beim Ackerbau und der Milchviehhaltung sowie der deutliche Kostenanstieg verantwortlich. Der Gewinn dieser Betriebe mit 33.705 € je Unternehmen lag geringfügig unter dem Durchschnitt aller Haupterwerbsbetriebe.

Die Betriebe in der Größenklasse von 60 bis 150 ha LF erzielen alleine schon wegen ihrer Größe überdurchschnittlich hohe Gewinne. Gegenüber dem Vorjahr sank ihr Gewinn um 40,4 %. Dies ist vorwiegend auf geringere Umsätze aus der Milchproduktion (–16,4 %) und dem Ackerbau (–19 %) sowie gestiegene Materialaufwendungen (8,4 %) zurückzuführen.

Ergebnisse der Haupterwerbsbetriebe nach Größenklassen WJ 2008/2009

MerkmalEinheit15 bis unter 30 ha LF30 bis unter 60 ha LF60 bis unter 150 ha LFInsgesamt
Anteil an der Gesamtheit%31,743,824,6100
Betriebsgrößeha LF23,6942,7784,9446,62
Vergleichswert€/ha LF612608611606
ArbeitskräfteAK/Betrieb1,501,611,871,63
dar. Familien-AKFAK/Betrieb1,391,471,641,48
Ackerfläche (AF)% LF40,8755,7674,6561,69
ViehbesatzVE/ha LF1,801,591,301,50
Umsatzerlöse€/Unternehmen77.763121.797214.424129.686
Sonstige betriebliche Erträge€/Unternehmen26.12243.50473.39144.971
Materialaufwand€/Unternehmen36.83464.746130.49471.433
Personalaufwand€/Unternehmen2.2963.5136.0823.763
Abschreibungen€/Unternehmen13.05122.00434.91422.164
Sonstige betriebliche Aufwendungen€/Unternehmen24.21438.63365.24340.313
Gewinn€/ha LF1.055788557731
Gewinn€/FAK17.96722.92028.87623.034
Gewinn€/Unternehmen24.98133.70547.30434.096
Gewinnrate%24,220,316,319,4
Gesamteinkommen€/Inhaberehep.32.41738.58451.81039.681
Änderung gegenüber 2005/2006: Gewinn%–25,9–33,8–40,4–34,3
Relativ zum Durchschnitt 2006/2007%7399139100