Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/betriebsstrukturen.html

Betriebsstrukturen

Im Jahr 2009 gab es 117 095 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF) von zusammen 3,22 Mio. ha. 96 % aller landwirtschaftlichen Betriebe wurden in der Rechtsform Einzelunternehmen geführt. Sie bewirtschafteten 91 % der LF.

Landwirtschaftliche Betriebe in Bayern 2009 nach RechtsformenSchaubild 11 in höherer Auflösung

 

 

Aufteilung der landwirtschaftlichen Fläche in Bayern 2009 nach Rechtsform der landwirtschaftlichen Betriebe Schaubild 12 in höherer Auflösung

 

113 396 Betriebe bewirtschafteten mehr als 2 ha LF. In der Summe verfügten diese Betriebe über eine LF in Höhe von 3,21 Mio. ha. Daraus errechnet sich eine durchschnittliche Betriebsgröße von 28,4 LF (vgl. Tabelle 11).

68 % der Betriebe sind kleiner als 30 ha LF; sie bewirtschaften 30 % der LF. 16 % der Betriebe sind größer als 50 ha LF; sie bewirtschaften 48 % der LF.

Betriebsgrößenentwicklung der landwirtschaftlichen Betriebe ab 2 ha LF (Zahl der Betriebe) – Einschließlich Gartenbau.

Jahr 2 – 5 ha LF 5 – 10 ha LF 10 – 20 ha LF 20 – 30 ha LF 30 – 50 ha LF 50 – 100 ha LF 100 ha LF und mehr Insgesamt
1949 132.888 133.588 89.910 22.815 9.176 2.090 528 390.995
1960 99.722 120.907 97.929 23.140 8.652 1.870 440 352.659
1971 66.096 83.731 97.537 30.690 10.705 2.071 480 291.310
1979 49.234 63.391 79.077 34.411 15.640 2.954 569 245.276
1989 36.864 46.794 61.026 33.044 20.307 5.078 716 204.576
19991) 23.112 29.684 38.317 22.937 21.981 11.050 1.976 149.057
20001) 22.455 28.039 38.571 20.530 21.425 11.567 2.158 144.748
20011) 21.632 26.686 36.647 19.698 21.396 12.081 2.285 140.425
20031) 19.316 23.872 33.682 17.540 20.384 13.000 2.817 130.611
20051) 18.638 21.445 32.004 15.998 19.740 13.297 3.218 124.340
20071) 17.862 19.551 29.504 14.765 18.932 13.670 3.583 117.867
20092) 17.197 18.256 28.089 13.643 18.339 13.923 3.949 113.396
Veränderung 2009 zu 2007
% –3,7 –6,6 –4,8 –7,6 –3,1 1,9 10,2 –3,8

1) Seit 1999 werden landwirtschaftliche Betriebe grundsätzlich nur noch ab 2 ha LF erfasst. Betriebe mit weniger als 2 ha LF werden als landwirtschaftliche Betriebe gezählt, wenn sie andere gesetzlich festgelegte Mindestgrenzen erfüllen, z. B. 30 Ar Wein, Obst, Gemüse, Hopfen, Tabak u. ä., 2007 waren dies 3 792 Betriebe mit 2 855 ha LF (vgl. § 91 Agrarstatistikgesetz).

2) Sonderauswertung des LfStaD.

In den Betriebsgrößenklassen bis 50 ha ging die Zahl der Betriebe 2009 gegenüber 2007 deutlich zurück. In den darüber liegenden Größenklassen nahm die Zahl der Betriebe zu (Wachstumsschwelle bei 50 ha LF). Der Rückgang der landwirtschaftlichen Betriebe 2009 gegenüber 2007 entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Abnahmequote von 1,9 %. Der Strukturwandel ist damit geringer als in den 90er Jahren oder in den ersten Jahren des vergangenen Jahrzehnts.

Landwirtschaftliche Betriebe und LF nach Betriebsgrößenklassen in Bayern 2009 (Anteil in %) – Schaubild 13 in höherer Auflösung

Landwirtschaftliche Betriebe im Ländervergleich

Bayern verfügt über rund ein Drittel aller landwirtschaftlichen Betriebe Deutschlands. Aufgrund guter Möglichkeiten zur Einkommenskombination in landwirtschaftsnahen Betätigungsfeldern, aber auch aufgrund eines breiten Angebots an Arbeitsplätzen im ländlichen Raum, sind die Betriebe im Durchschnitt kleiner, dafür aber nach wie vor flächendeckend über das Land verteilt, so dass auch in von der Natur benachteiligten Gebieten die Flächenbewirtschaftung – flankiert durch die Ausgleichszulage – durch die vor Ort angesiedelten Betriebe gewährleistet ist.

Landwirtschaftliche Betriebe ab 2 ha LF nach Ländern 2007

BundeslandAnzahl der Betriebe in 1.000LF der Betriebe ab 2 ha LF in 1.000 haØ Betriebsgröße in ha LF
Bayern117,93.218,127
Baden-Württemberg48,11.428,030
Niedersachsen48,02.617,355
Nordrhein-Westf.45,41.501,433
Hessen21,4783,237
Rheinland-Pfalz20,5633,231
Schleswig-Holstein17,01.007,859
Sachsen7,6917,1120
Brandenburg6,31.327,9210
Mecklenburg-Vorp.5,31.355,7258
Sachsen-Anhalt4,51.169,6259
Thüringen4,5793,4177
Saarland1,679,051
Stadtstaaten0,721,629
D348,716.853,448

Quelle: Statistisches Bundesamt, BMELV