Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/landwirtschaft-laendliche-entwicklung/vertragsnaturschutzprogramm.html

Bayerisches Vertragsnaturschutzprogramm (VNP/EA)

Mit dem Bayerischen Vertragsnaturschutzprogramm fördert das Bayerische Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit den Erhalt ökologisch wertvoller Lebensräume in enger Zusammenarbeit mit den Land- und Forstwirten. Aus dem Bayerischen Vertragsnaturschutzprogramm werden aktuell rd. 64 500 ha ökologisch wertvoller Flächen mit über 26 Mio. € gefördert. Die Förderung naturschonender land- und forstwirtschaftlicher Bewirtschaftungs- und Pflegemaßnahmen leistet damit einen wichtigen Beitrag zum Aufbau des Bayerischen Biotopverbundes BayernNetzNatur und zur Umsetzung der Bayerischen Biodiversitätsstrategie, die der Bayerische Ministerrat am 1. April 2008 beschlossen hat. Auch die europarechtliche Verpflichtung zum Aufbau des Schutzgebietsnetzes Natura 2000 wird maßgeblich über den Vertragsnaturschutz in Kooperation mit den Land- und Forstwirten umgesetzt. Daneben trägt der Vertragsnaturschutz zum Boden- und Erosionsschutz bei und beugt schädlichen Einträgen in das Grundwasser sowie in Oberflächengewässer vor.

Aufgrund naturschutzfachlicher Erkenntnisse wurde das Vertragsnaturschutzprogramm im Berichtszeitraum durch weitere Maßnahmen des Düngeverzichts, durch die Einführung der Maßnahme Stoppelbrache sowie durch eine weitere Variante der extensiven Ackernutzung ergänzt.

Bayerisches Vertragsnaturschutzprogramm (VNP/EA)1)

GebietGeförderte Betriebe 20081)Honorierung in 1.000 € 20081)Honorierung €/Betrieb 20081)Geförderte Betriebe 20091)Honorierung in 1.000 € 20091)Honorierung €/Betrieb 20091)
Oberbayern4.6016.9801.5174.6017.3621.600
Niederbayern1.9532.1961.1242.0032.3761.186
Oberpfalz1.4482.0751.4331.5322.2541.471
Oberfranken1.6232.3261.4331.7552.5431.449
Mittelfranken1.7242.6671.5471.7582.9191.660
Unterfranken1.4542.9031.9971.5723.3682.142
Schwaben2.4502.8821.1762.5513.1511.235
Bayern15.25322.0291.44415.77223.9731.520

1) Das Bayerische Vertragsnaturschutzprogramm beinhaltet den Erschwernisausgleich (EA).