Sprungmarken:

http://www.agrarbericht-2010.bayern.de/wald-forstwirtschaft-jagd/schalenwild.html

Schalenwild

Die Rotwildstrecken stiegen nochmals geringfügig an.

Die Schwarzwildstrecke hat 2008/2009 mit rd. 62 000 Stück ein Rekordergebnis erreicht. Steigende jährliche Strecken sind zwar Ergebnis der Bemühungen der Jägerschaft, dennoch sind sie ebenso Ausdruck nach wie vor zunehmender Bestände.

Vor dem Hintergrund der rasanten Entwicklung hat auf Initiative des Bayerischen Bauernverbands (BBV) die Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF) das Projekt „Brennpunkt Schwarzwild – Projekt zur Entwicklung innovativer regionaler Konzepte“ gestartet. Ziel ist es, in drei verschiedenen Modelregionen vor Ort mit allen Beteiligten auf Grundlage gemeinsamer Zielvereinbarungen Lösungsstrategien zu entwickeln und umzusetzen.

Streckenliste (einschließlich Fallwild, in Stück)

Wildart2000/20012001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/2009
Rotwild8.6389.1749.6179.86610.12610.1889.33110.29810.385
Damwild294313360316335327235308431
Gamswild3.8203.8714.2104.2023.9793.4713.3473.6264.026
Muffelwild879510296938893130187
Schwarzwild27.64046.28154.81941.97654.76942.16722.98348.71562.046
Rehwild825.5031)825.5831)837.3411)
Feldhasen116.928123.374116.170138.418131.546128.43197.560133.59398.831
Wildkaninchen11.08911.52111.98014.20615.63912.6439.01913.65010.085
Fasane50.85547.77755.29753.97857.38450.21433.05260.58832.564
Rebhühner3.5883.7283.7674.1214.5685.3203.3804.4563.108
Waldschnepfen592615475442577471465592528
Wildgänse1.2081.5251.3611.6502.1642.7012.8723.0204.071
Wildenten126.922135.441118.204116.970139.563125.910104.761118.369108.804
Ringeltauben31.28432.41513.80017.45021.67222.26318.46318.20717.518
Füchse122.840127.670135.896116.686120.012116.61485.413118.780117.786
Dachse12.76813.42013.51914.36013.77314.12713.81915.39715.197
Edelmarder1.0931.2281.2541.1931.2291.3601.4611.3281.463
Steinmarder14.68915.84816.07514.76714.93016.96412.21213.88013.758
Iltisse-Wiesel6.4766.1536.3715.7735.5806.0184.4865.2835.094
Elstern27.14728.09226.66226.68727.41428.03724.88524.96624.519
Eichelhäher29.88729.21131.94126.70333.75731.16923.34728.41629.840
Rabenkrähen38.45340.30140.93942.84447.11548.38541.47846.80149.519

1) Infolge des Dreijahresabschussplans für Rehwild sind dies die Streckenergebnisse für jeweils drei Jagdjahre (Beispiel: 2004/2005 bis 2006/2007 837 341 Stück).